Президент Гурбангулы Бердымухамедов потребовал от госструктур Туркмении обеспечить высокий уровень организации торжественных мероприятий по случаю Дня Победы

В Туркмении ветеранам и вдовам участников Великой Отечественной войны от имени главы государства вручат ценные подарки в честь 70-летия Победы в войне 1941-1945 годов. Как сообщило государственное информационное агентство республики, соответствующий указ подписал президент Гурбангулы Бердымухамедов.

Глава Туркмении поручил ответственным госорганам обеспечить должный контроль над его исполнением и высокий организационный уровень торжественных мероприятий в честь 70-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне.

Информационный портал «CA-News» уточнил, что в ходе торжественных мероприятий, приуроченных ко Дню Победы туркменские ветераны и солдатские вдовы получат от государства по 200 манат ($57).

«В Туркмении ветераны войны и труженики тыла, а также вдовы павших защитников Отечества окружены уважением и почетом. Государство заботится об их здоровье и улучшении социально-бытовых условий. Неослабное внимание уделяется увековечению памяти национальных героев, павших в борьбе с фашизмом. День Победы в Туркмении ежегодно отмечается как большой всенародный праздник», — цитирует издание пресс-службу правительства республики.

ИА REGNUM напоминает, что по официальным данным в настоящее время в Туркмении проживает свыше 760 ветеранов войны и более 120 солдатских вдов. Отметим также, что за участие в боевых действиях во время Великой Отечественной войны 104 военнослужащих, призванных на фронт из Туркменской ССР, были удостоены звания Героя Советского Союза и еще 15 стали полными кавалерами ордена Славы.