Российская Федерация озабочена сближение Швеции и Финляндии с военным блоком НАТО, а также с тем, что военное сотрудничество стран Северной Европы начинает позиционироваться, как направленное против России. Об этом сказано в заявлении министерства иностранных дел РФ, опубликованном сегодня, 12 апреля, на сайте ведомства.

Заявление МИД РФ стало реакцией на совместную публикацию министров обороны стран Северной Европы, в которой они выразили опасение по поводу растущей активности российских вооруженных сил. В российском внешнеполитическом ведомстве указывают, что в РФ вызывает особую озабоченность сближение с военными блоками НАТО Финляндии и Швеции, которые официально всегда придерживались политики неучастия в военных союзах.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 10 апреля, норвежская газета Aftenposten опубликовала заявление глав военных ведомств Швеции, Финляндии, Дании, Исландии и Норвегии о том, что этим странами необходимо усилить военное сотрудничество в связи с деятельностью России. Главы военных ведомств стран Северной Европы указывают, что Россия увеличила своей военный бюджет и усиливает военный потенциал. Также у министров вызывают озабоченность несколько пограничных инцидентов на границах стран Прибалтики. Главы военных ведомств заявляют, что Северные страны встретят эту ситуацию сплоченно и углубят военное сотрудничество.

После этой декларации командующий Силами обороны Финляндии Ярмо Линдберг заявил 11 апреля, что Россия пока ничего не сделала в отношении Финляндии такого, что могло бы вызвать тревогу у финнов. Активность российских вооруженных сил на границах с Финляндией также не вызывает у финского военного никаких опасений.

Стоит напомнить, что еще в августе 2014 года министр обороны Финляндии Карл Хаглунд заявил, что его страна, а также Швеция, вполне допускают развертывание контингентов сил быстрого реагирования НАТО на своей территории. Но Хаглунд особо подчеркнул, что это не будет рассматриваться как шаг к вступлению этих стран в НАТО.