Новые комплексы будут размещены в Вилючинске и в Петропавловске-Камчатском

Более 40 единиц техники из состава полкового комплекта зенитной ракетной системы С-400 прибыли морским транспортом в Петропавловск-Камчатский. Как рассказал корреспонденту ИА REGNUM начальник отдела информационного обеспечения пресс-службы ВВО Роман Мартов, перед этим военнослужащие зенитной ракетной части прошли обучение в Учебном центре авиации и противовоздушной обороны в городе Гатчина Ленинградской области, затем успешно выполнили боевые стрельбы на полигоне.

Две колонны ЗРК С-400 были развернуты на дежурных позициях в городах Вилючинск и Петропавловск-Камчатский. «В течение месяца еще около 100 единиц техники будет доставлено на Камчатку и отправлены к местам дислокации. В ближайшее время ЗРК С-400 сменит своего предшественника ЗРК С-300 на боевом дежурстве по охране воздушных рубежей Северо-востока России», — сказал Роман Мартов.

По словам военных, размещение на Камчатке зенитных ракетных комплексов С-400 позволит более эффективно решать задачи прикрытия объектов Тихоокеанского флота, в том числе базы атомных подводных ракетоносцев в Вилючинске.

Зенитный ракетный комплекс С-400 предназначен для поражения самолетов-постановщиков помех, самолетов радиолокационного обнаружения и управления, самолетов-разведчиков, самолетов стратегической и тактической авиации, тактических, оперативно-тактических баллистических ракет, баллистических ракет средней дальности, гиперзвуковых целей и других современных и перспективных средств воздушного нападения.

ЗРК С-400 создан на базе существующих российских комплексов С-300, однако обладает значительно большими тактико-техническими возможностями.

В городе Вилючинск на Камчатке располагается база атомных подводных лодок. В справочниках НАТО в годы «холодной войны» эта база проходила под названием «Осиное гнездо».