В республике получившие ранения дети будут проходить лечение и реабилитацию

22 ребенка с юго-востока Украины прибыли в минувшие выходные в Грозный. Дети, получившие ранения в ходе боевых действий в Донбассе, будут проходить в республике курсы лечения и психологической реабилитации, сообщили ИА REGNUM 13 апреля в пресс-службе главы и правительства региона.

Сопровождающий группу детей председатель парламента Новороссии Олег Царев рассказал, что у сотен детей в Донецке и Луганске «ранения как у солдат на фронте — пулевые и осколочные раны, контузии и переломы». По программе «Конвейер жизни», организованной совместно с властями Новороссии и ВОО «Союза добровольцев России», раненых в Донбассе детей вывозят на лечение в субъекты России, которые готовы их принять, сообщил Олег Царев.

Выразив благодарность главе Чечни Рамзану Кадырову и всему чеченскому народу за прием детей из ДНР и ЛНР, Олег Царев сказал: «Вы столкнулись с таким же горем в прошлом — вы умеете лечить такие раны. Мы уверены, что дети получат у вас квалифицированную помощь». Отметим, все расходы, связанные с пребыванием детей и их родителей в Чечне, принял на себя РОФ имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова.

После торжественного приема в ресторане «Глобус» и концертной программы маленьких пациентов перевезли в Республиканскую детскую клиническую больницу, где их осмотрели специалисты и распределили по лечебным учреждениям Чечни. По словам врачей, срок пребывания детей в Грозном будет зависеть от состояния каждого больного и продолжительности курса лечения.

Отметим, в прошедшем году в Чечню из юго-восточных регионов Украины прибыли 140 беженцев, среди которых 11 детей. Часть беженцев — чеченцы, которые являются гражданами Украины, русские и украинцы — бывшие уроженцы Чеченской Республики, а также жители Украины, приехавшие к свои знакомым и родственникам. Власти региона оказывают им всемерную поддержку. Кроме того, из Чеченской Республики неоднократно отправлялись колонны с гуманитарным грузом для беженцев с Украины. Так, осенью 2014 года из Чечни в Ростовскую область для доставлено 18 тонн продуктов питания для вынужденно покинувших места своего постоянного проживания граждан Украины. Летом прошлого года чеченцы отправляли беженцам по 56 тонн муки и риса, растительное масло, крупы, бутилированную воду и 10 тонн горюче-смазочных материалов.

В августе 2014 года региональный общественный фонд имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова выделил 7,5 млн долларов на закупку для больниц юго-востока Украины лекарств, оборудования, техники. Было отправлено 60 электрогенераторов, медикаменты, перевязочные материалы.