По результатам проверки принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Мездрича и Кулябина

Следственное управление Следственного комитета РФ по Новосибирской области отказало в возбуждении уголовного дела в отношении режиссёра-постановщика оперы «Тангейзер» Тимофея Кулябина и экс-директора Новосибирского театра оперы и балета Бориса Мездрича. Решение принято по итогам доследственной проверки.

Проверка проводилась по статье 148 УК РФ «Нарушение прав на свободу совести и вероисповеданий», которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до года. Более подробную информацию в СКР получить не удалось.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в декабре 2014 года в Новосибирском оперном театре состоялась премьера постановки «Тангейзер» режиссера Тимофея Кулябина. После этого в городе разгорелся скандал. Православную общественность возмутила одна из сцен, где был показан постер вымышленного фильма с изображением распятия между раздвинутых женских ног. Прокуратура обратилась в суд с требованием привлечь режиссёра и директора театра за осквернение религиозных символов. Одновременно с этим СУСК проводило доследственную проверку на предмет наличия в действиях Кулябина и Мездрича состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 148 УК РФ. Разбирательство вокруг оперы вызвало большой общественный резонанс. В Новосибирске прошел ряд массовых акций, организованных как православными активистами с участием церкви, так и выступающими в защиту постановки, режиссёра и директора театра. 10 марта мировой суд Центрального района Новосибирска прекратил административные дела в отношении постановщиков «Тангейзера», не обнаружив в их действиях состава правонарушения. Гособвинитель обжаловал это решение. Но после увольнения Мездрича с поста директора Оперного театра прокуратура отозвала свой протест. 3 апреля суд прекратил административное производство по этому делу.