Украина не собирается выплачивать Российской Федерации долг в $3 млрд. Об этом можно судить по опубликованному министерством финансов Украины перечню внешних долговых обязательств. Перечень был опубликован сегодня, 13 апреля, на финансовом портале Украины.

Согласно этому документу, Украина считает, что её долг перед Россией в размере 3 млрд подлежит реструктуризации. Соответственно, он и внесён в список долгов, подлежащих реструктуризации.

Россия предоставила Украине кредит 3 млрд, выкупив украинские еврооблигации в 2013 году. При этом Россия выделила эти средства из своего Фонда национального благосостояния. Кредит должен был помочь Украине оплатить её газовые долги, а также стабилизировать гривну.

Однако после государственного переворота на Украине в феврале 2014 года вопрос о долге оказался в подвешенном положении. Известно, что Киев просил Москву реструктуризировать долг, так как не сможет погасить его к концу 2015 года. Но министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что РФ не может этого сделать, так как тоже испытывает финансовые трудности, и $3 млрд на дороге не валяются.

Вопрос об этом долге важен ещё с той точки зрения, что если Украина не сможет его погасить, то это будет означать дефолт по кредиту в официальном секторе. Тогда МВФ уже не сможет кредитовать Украину, так как правила фонда запрещают это делать при таком дефолте. В опубликованных сегодня документах значится, что Украина рассчитывает на второй транш финансовой помощи от МВФ. О реструктуризации украинского долга в $3 млрд Москва ничего не говорила.