Также глава республики выступил с инициативой о создании Водной Стратегии ООН

Президент Гурбангулы Бердымухамедов принял участие в VII Всемирном водном форуме, состоявшемся накануне, 12 апреля, в городе Тэгу в Республике Корея, сообщило государственное информационное агентство Туркмении TDH.

В ходе своего выступления глава Туркмении заявил, что именно «водная дипломатия» могла бы предоставить возможность многим странам вести системный и многоуровневый диалог, нацеленный на разрешение проблем, связанных с формированием, восстановлением и экономичным использованием источников водных ресурсов, а также предложил рассмотреть инициативу республики о создании Водной Стратегии ООН.

«В Центральной Азии водная проблематика выступает важнейшим, а в некоторых случаях — определяющим фактором развития. В таких условиях только региональный консенсус является единственно приемлемой платформой для эффективного взаимодействия государств. Туркмения последовательно выступает именно за такой подход, за рассмотрение и решение водных и водно-энергетических вопросов в Центральной Азии на основе общепризнанных норм международного права, взаимного уважения и учета интересов всех государств региона, а также при участии международных организаций», — подчеркнул Гурбангулы Бердымухамедов.

Также президент Туркмении отметил, что решение водных проблем в глобальном масштабе осложняется изменением климата, и предложил рассмотреть возможность создания под эгидой и при активном участии ООН специализированной структуры — Регионального центра по технологиям, связанным с изменением климата. «Водная проблематика могла бы стать отдельным направлением деятельности этого центра. Создание такой структуры продиктовано объективными потребностями ситуации в Центральноазиатском регионе», — подытожил он.

ИА REGNUM напоминает, что Всемирный водный форум — это специализированное мероприятие, в рамках которого международные эксперты, представители правительств стран мира и различных международных организаций проводят обсуждение путей решения глобальных водных проблем. Форум проводится один раз в три года, начиная с 1997 года. Организатором мероприятия выступает Всемирный Водный Совет, объединяющий свыше 300 организаций из 50 стран мира.