Министры иностранных дел России, Германии, Франции и Украины подтвердили, что Минские договорённости должны выполняться не только в военной части, но и в политической, экономической и гуманитарной

На переговорах министров иностранных дел стран «нормандской четверки», состоявшихся в Берлине, была особо подчёркнута необходимость выполнения Минских договорённостей в полном объёме. Об этом сообщил министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров.

«Минские договорённости должны выполняться в их полном объёме: не только в военной своей части, но и в политической, экономической, гуманитарной. Неправильно и вредно то, что продолжается экономическая блокада Донбасса, не выплачиваются социальные пособия, пенсии, и на это обращено специальное внимание», — приводит заявление российского министра телеканал «Россия 24».

Лавров также отметил, что уже во вторник, 14 апреля, можно ожидать официальный документ за подписью всех участников переговоров. По его словам, в документе, возможно, будет оговорён отвод танков и вооружений калибром ниже 100 миллиметров — это одно из предложений, которое внесла российская сторона.

Как сообщало ИА REGNUM, главы МИД России, Германии, Франции и Украины Сергей Лавров, Франк-Вальтер Штайнмайер, Лоран Фабиус и Павел Климкин обсуждали 13 апреля в Берлине урегулирование украинского кризиса. Переговоры прошли на фоне нового обострения в Донбассе. Минобороны ДНР сообщило, что Вооружённые силы Украины начали массированный обстрел Донецка и атаки на позиции ополчения с использованием всех видов вооружений.