Это на 6% больше соответствующих показателей прошлого года

По состоянию на утро 14 апреля в украинских газохранилищах находится 7,710 млрд. кубометров газа, что на 6% больше показателей прошлого года, говорится в сообщении пресс-службы компании «Укртрансгаз». передает корреспондент ИА REGNUM.

По оперативной информации, суточный режим закачки газа в украинские подземные хранилища газа составляет 39,8 млн. кубометров, информирует компания."Таким образом, по предварительным подсчетам в апреле (с 01.04-13.04) в газовые хранилища было закачано около 100 млн. куб. м голубого топлива", — говорится в сообщении.

Напомним, что 10 апреля в Брюсселе председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев заявил, что Киев поднимет вопрос о привлечении в Европе примерно $1,5 млрд долларов для закупки и закачки в свои хранилища на следующий осенне-зимний сезон. «Эта финансовая помощь… будет использована для обеспечения необходимого объема газа в подземных хранилищах в течение лета для использования следующей зимой. Эти средства теоретически должны покрыть закупку около 6 млрд кубометров газа», — отметил чиновник.