Над воинской частью ВСУ был поднят польский флаг

В составе украинских подразделений воюют наёмники из Польши. Об этом 13 апреля в Донецке во время брифинга заявил заместитель командующего корпусом Министерства обороны ДНР Эдуард Басурин, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

«Украинская сторона заявила о том, что мы якобы готовим провокацию с применением польского флага. 12 апреля над воинской частью в Авдеевке (Донецкая область, подконтролен Украине) нами был замечен польский флаг. Мы слышали, что там есть польские наёмники. Чтобы это скрыть, Киев заявил о готовящейся провокации с нашей стороны. Заснять это не удалось, потому что было большое расстояние, а с телефона сложно. В оптику видели, но заснять не смогли», — заверил Басурин.

Также он сообщил, что на стороне ВСУ воюет батальон «Крым», состоящий из крымских татар. «Вроде у них там есть батальон „Крым“, там воюют татары. Они сделали заявление о том, что мы их осыпали 110 снарядами, которые взрываются в воздухе, а также кассетными боеприпасами. Хочу заметить, что кассетные боезаряды применяются только при стрельбе из реактивной ствольной артиллерии. Её никто не замечал. Фотография, которую они разместили через СМИ, это фотография 2014 года», — сказал Басурин.

В свою очередь, 14 апреля спикер штаба «АТО», подполковник ВСУ Сергей Даниленко заявил, что 13 апреля с 18 часов вечера до полуночи ополченцы 26 раз нарушили режим тишины. «Наиболее напряжённой была ситуация в Донецкой области, где противник вёл интенсивный огонь в сторону наших позиций из миномётов, танков, зенитной установки, автоматических гранатометов и стрелкового оружия в районе населенных пунктов Пески, Авдеевка, Опытное, а также шахты Дутовка», — отметил Даниленко.