По мнению грузинских экспертов, из-за царящего в стране кризиса эти два региона у России уже «стоят в горле»

По подсчетам грузинских экономистов, содержание «сепаратистских регионов — Абхазии и Южной Осетии» обходится российскому бюджету в сумму свыше $1 млрд, из-за чего эти два региона у России уже «стоят в горле». Об этом пишет грузинская газета «Резонанси» в статье под заголовком «Содержание Сухуми и Цхинвали обходится Москве в $1,2 млрд».

По их же информации, бюджет Южной Осетии на 92% состоит из российских денег, а остальные 8% набираются из собранного с российских зарплат подоходного налога. Что касается бюджета Абхазии, он наполовину заполняется перечисленными Москвой трансферами.

Причем, как утверждают в Тбилиси, на содержание находящейся на этих территориях своей военной инфраструктуры Россия тратит ежегодно как минимум $600-700 млн, а еще примерно в $350-500 млн обходится Москве сохранение лояльности местных властей и населения Абхазии и Южной Осетии по отношению к России.

Исходя из этих информаций, грузинский экономист Сосо Арчвадзе констатирует, что контроль над Абхазией и Южной Осетией никакой экономической пользы России не приносит, и эта польза, по его мнению, скорее политическая, так как таким путем Россия проникает в Причерноморье, на Центральный и Южный Кавказ и еще дальше.