Главная спецслужба назвала новых «проводников кремлевской пропаганды», среди которых оказался даже подписант Акта о независимости

Департамент государственной безопасности Литвы объявил, что СМИ, принадлежащие группам Rеspublikos leidiniai и Balsas.lt, а также организация, созданная подписантом Акта независимости Роландасом Паулаускасом, в прошлом году распространяли антизападные мнения, которые «часто совпадали с пропагандируемыми Москвой идеями», сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 14 апреля.

Подписант Роландас Паулаускас говорит, что такие утверждения «высосаны из пальца». «Департамент безопасности очень плохо работает и поэтому берет деньги, потому что организация Mūsų gretos (»Наши ряды") в докладе ДГБ не упоминается. Это полная выдумка. Была цель создать организацию под таким названием, если бы появилось достаточное количество людей для основания партии. Департамент занимается распространением легенд. Во-вторых, когда они говорят «антизападные настроения», сказано ли, что они имеют в виду? Что такое «антизападные настроения» и вообще, что такое Запад?" — сказал Паулаускас в эфире радиостанции Žinių radijas.

Директор Rеspublikos leidiniai Диана Велецкене также говорит, что в докладе ДГБ нет никаких конкретных примеров, поэтому это лишь субъективное мнение.