Алексей Чалый заявил о своей готовности уйти в отставку, но только вместе с губернатором Севастополя Сергеем Меняйло

Председатель законодательного собрания Севастополя Алексей Чалый, которого севастопольцы во время событий «крымской весны» выбрали «народным мэром» впервые заявил о возможности своей досрочной отставки к лету 2015 года. С таким заявлением глава законодательной власти города выступил на брифинге 14 апреля в заксобрании Севастополя, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Алексей Чалый признал, что кредит доверия севастопольцев к нему и губернатору Сергею Меняйло, которого он рекомендовал на занимаемую должность, «близок к истощению», а в городе нарастает «социальная напряженность».

Глава заксобрания заявил, что если до лета власти Севастополя не смогут исправить экономическую ситуацию в городе, то он и губернатор «должны уйти в отставку».

«Я не хотел бы становиться в позицию законодательной власти, которая оценивает исполнительную, с учетом того, что ровно год назад я рекомендовал Сергея Меняйло президенту в качестве главы города. Я хочу сказать об эффективности работы власти в целом — я не удовлетворен. Год назад я не мог предположить, что мы окажемся в таком не слишком приятном положении с точки зрения реализации задуманного. Мы всерьез не продвинулись ни по одному пункту — из-за чего кредит доверия избирателей близок к истощению. Если власть в ближайшее время, я имею в виду месяцы, а не еще год, эту ситуацию не исправит, то главные творцы этого „успеха“ — Меняйло Сергей Иванович и Чалый Алексей Михайлович — должны сложить с себя полномочия», — сказал глава Заксобрания Севастополя.

Также Алексей Чалый посетовал, что полномочия ветвей власти в Севастополе до сих пор не разграничены, экономика Севастополя не развивается, не реализуются конкретные проекты «в области приборостроения и авторского виноделия».

Одной из главных причин застоя в развитии города глава Заксобрания считает отсутствие четко структурированной системы правительства Севастополя, где «вместо движения вперед, к четко сформулированным целям, происходит броуновское движение».

Алексей Чалый заявил, что Законодательное собрание готовит изменения в Устав Севастополя, которые позволят избирать губернатора Севастополя всенародным голосованием и отметил, что выборы могут быть «досрочными и внеплановыми». Намерен ли он в таком случае баллотироваться в мэры Севастополя, глава Заксобрания не уточнил.