Литва, Латвия и Эстония объединяют усилия в борьбе с незаконным финансовым оборотом

Премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс сегодня, 14 апреля, провел трёхстороннюю встречу с регулирующими органами Литвы, Латвии и Эстонии по борьбе с теневой экономикой, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Как мы знаем, преступность не знает границ. Схемы международного мошенничества, укрывания налогов, контрабанды становятся все более сложными, а чтобы выявить их, нужен очень высокий уровень профессионализма, компетентности, также важно и сотрудничество. Эти проблемы могут решаться только на национальном, региональном и международном уровне», — сказал Буткявичюс на организованной в правительстве конференции-дискуссии «Опыт уменьшения теневой экономики».

На этой конференции опытом обмениваются представители Литвы, Латвии, Эстонии, Великобритании и Европола, в ее работе принимают участие представители прокуратуры, финансового контроля и правоохранительных органов.

По словам главы правительства, особенно актуальны инициированные Европолом рабочие дела, иными словами, приоритетные направления действий и осуществляемые по программе ЕС Fiscalis 2020 многосторонние проверки, успешные международные операции. Например, расследование, совместно проведенное в прошлом году литовской Службой расследования финансовых преступлений, Государственной налоговой инспекцией Литвы и латвийской Службой доходов, помогло выявить международную группировку, которая не заплатила в бюджеты Литвы и Латвии налоги в размере более 5 млн евро.

В декабре прошлого года премьеры Литвы, Латвии и Эстонии на уровне Балтийского совета министров в Таллине подписали совместный документ, в котором они договорились развивать сотрудничество в области пограничного, таможенного и налогового контроля.

«Эта международная конференция — вступление в новую практику совместного поиска наиболее эффективных решений для ограничения деятельности теневой экономики, совершенствуя модели государственного контроля. Это будет большой поддержкой для честного и прозрачного бизнеса, который в настоящее время испытывает трудности из-за геополитических вызовов, введенных Россией запретов», — сказал премьер Литвы, добавив, что целью конференции является обмен положительным опытом, оправдавшими себя инициативами и поиск наиболее эффективных способов защиты финансовых интересов стран ЕС.

С завтрашнего дня работа конференции перенесется в учреждения, администрирующие и контролирующие налоги. В течение всей недели будут проходить мероприятия, посвященные обсуждению практики стран в области уменьшения теневой экономики и улучшению сотрудничества.