Возвращение обязательного призыва в армию не гарантирует эффективную защиту страны, считает эксперт по политике безопасности

Командующий армией Литвы утвердил годовой план призыва на постоянную обязательную начальную военную службу на 2015 год. Однако эксперт по политике безопасности Игнас Станковичюс считает, что важнее возвращения призывников сама установка защищать свою страну, которая, по его словам, сейчас в Литве слабая, сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 15 апреля.

«Потенциал обороны складывается из нескольких вещей: из профессионализма, умения использовать оружие, поступать правильно, но еще важнее установка защищаться. Армия этого не решит — установка защищать свою страну и принимать это не как обязанность, а как честь и доверие, которое тебе оказывает общество, государство», — сказал Станковичюс в эфире радиостанции Žinių radijas.

По его словам, так называемый принцип лотереи при отборе призывников также не является подходящим в нынешних условиях. «Если бы добровольцев было слишком много, и они бы тянули жребий, кто будет служить, а кто нет, я бы сказал — прекрасно, мы сильные и готовы защищаться. Когда добровольцы не соберутся, а первые цифры довольно скромные, это говорит об одном, что у нас плохо с установкой защищать свое государство», — сказал Станковичюс.