Военнослужащие будут находиться в стране от трёх до пяти месяцев

В Латвию с однодневным визитом прибыла министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен, сообщает портал mixnews.lv. Она заявила, что для усиления безопасности Прибалтийских стран Германия в этом году направит в Латвию 400 военнослужащих, которые будут находиться в стране от трёх до пяти месяцев.

Фон дер Ляйен указала, что, учитывая кризис на Украине, присутствие НАТО в регионе является важным. «Мы гордимся возможностью, что в учениях примем участие с 400 своими солдатами, которые будут находиться от трёх до пяти месяцев», — сказала министр. На замечание журналистов о том, что Германия в начале украинского кризиса скептически относилась к увеличению контингента НАТО в Прибалтийском регионе, министр ответила, что с тех пор прошло уже более года. «Поэтому сначала было необходимо провести работу, чтобы убедиться, что происходит, а затем мы увидели факты и гибридную войну России на востоке Украины, и аннексию Крыма. И это убедило жителей Германии не только на политическом уровне. Хотя наши первоначальные планы были иными, мы поняли, что всё же необходимо усиление представительства во всех странах — участницах НАТО, в том числе всё это, конечно же, относится и к Латвии», — подчеркнула министр.

Во время своего визита в Ригу министр встретилась с главой оборонного ведомства Латвии Раймондом Вейонисом (Союз «зеленых» и крестьян) — они говорили о двустороннем сотрудничестве и новых региональных вызовах. Также министры обсудили решения сентябрьского саммита НАТО в Уэльсе. Урсула фон дер Ляйен встретилась также с премьер-министром Латвии Лаймдотой СтрауюмойЕдинство»).

Как сообщало ИА REGNUM ранее, в марте дислоцированный в Латвии 2-й кавалерийский полк армии США заменила 1-я бригада 3-й пехотной дивизии. Эта бригада будет находиться в Латвии примерно три месяца, до следующей ротации.

Напомним, 9 марта в Ригу прибыли танки M1A2 Abrams и бронемашины M2A3 Bradley, а также техника обеспечения — в целом более 120 единиц.