Министр обороны Германии на встрече с президентом Литвы подтвердила информацию о переброске в Литву дополнительной авиации ФРГ

Президент Литвы Даля Грибаускайте сегодня, 15 апреля, провела встречу с министром обороны Германии Урсулой фон дер Лайен, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы Литвы. Стороны обсудили вопросы региональной безопасности и сотрудничество в области обороны.

«Единство и солидарность союзников по НАТО — наилучший ответ на вызовы в области безопасности. Литва и Германия активно сотрудничают в деле реализации мер НАТО по коллективной обороне и сдерживанию», — сказала Грибаускайте.

В апреле в Литву в порядке ротации прибыла пехотная рота из Германии, которая совместно с воинами литовской бригады «Железный волк» в июне примет участие в совместных учениях. Германия также пришлет по одной роте на военные учения, которые состоятся в июле и ноябре, направит своих офицеров в командные пункты, которые будут развернуты в Прибалтике, Польше, Румынии, Болгарии и Венгрии.

Министр обороны Германии подтвердила участие своей страны в миссии НАТО по патрулированию воздушного пространства Прибалтики. В рамках плановой ротации Германия 6 раз на дежурство присылала свои истребители, а в этом году она намерена выделить дополнительные истребители для усиления миссии воздушной полиции.

«Президент Литвы и министр обороны Германии также обсудили меры по борьбе с пропагандой и дезинформацией. По утверждению главы страны, государства — члены ЕС и НАТО обязаны предпринимать совместные действия, чтобы граждан этих стран не вводили в заблуждение и они получали только объективную информацию. Это актуально и для Германии, в которой проживает примерно 5 миллионов русскоязычных», — отмечает пресс-служба президента Литвы.

На встрече также обсуждались возможности приобретения Литовской армией немецкой военной техники.