В проблемный регион предполагается вложить 52,18 миллионов евро

Кабинет министров Латвии утвердил разработанный Министерством охраны среды и регионального развития план развития Латгалии на 2015-17 годы, сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 15 апреля, в пресс-службе правительства.

В рамках принятого плана Кабмин рассчитывает создать в Латгалии 818 рабочих мест и привлечь на восстановление запущенных территорий сумму 52,18 миллионов евро — деньги даст Европейский фонд регионального развития.

Конкретно, Даугавпилсский и Резекненский края получат 17,35 миллионов евро, Балвский, Краславский, Ливанский, Лудзенский, Прейльский и Алуксненский края смогут претендовать на 11,89 миллионов, а остальным латгальским самоуправлениям достанется 23 миллиона евро. Дополнительно местные власти имеют право подавать заявки и в другие европейские фонды в рамках программы «Развитие и занятость».

Кроме того, предполагается предоставить некоторым местным самоуправлениям статус особой экономической зоны. Предпринимательскую активность в льготных зонах по предложению членов Латгальского региона планирования (органа, объединяющего глав местных самоуправлений) можно поощрять, давая активным бизнесменам скидки по налогу на недвижимость и на прибыль в размере до 80%.

Мэр города Лудза Алина Генделе (Латгальская партия), являющаяся по совместительству председателем Совета развития Латгальского региона планирования, рассказала корреспонденту ИА REGNUM: «Кабмин одобрил разработанный Министерством регионального развития план содействия развитию Латгалии. Стало быть, одобрение получил и проект создания инвестиционных зон, который нашими стараниями вошел в этот план».

По ее словам, надо понимать, что пока одобрение лишь концептуальное, впереди большая работа: «Нужно еще добиться, чтобы план утвердила Еврокомиссия, после чего предстоит разработать нормативные акты, согласовать деятельность различных ведомств. В связи с этим, я сейчас даже затрудняюсь сказать, когда начнется реальное создание территорий налогового содействия бизнесу. Точно также, трудно указать, где именно они будут открыты — в принципе, на участие в проекте могут претендовать все муниципалитеты, располагающие индустриальными зонами. Радует, по крайней мере, что первые шаги к осуществлению важного и хорошего дела уже сделаны. Надеюсь, что когда-нибудь они обернутся и ощутимыми плодами».