Российский вице-премьер рассказал, когда энергообеспечение Крыма не будет зависеть от официального Киева.

Одна из новых ключевых задач, которые поставило российское руководство перед Министерством энергетики России — это энергообеспечение Крыма, и в ближайшие годы этот вопрос будет решаться. Об этом заявил вице-премьер России Аркадий Дворкович 15 апреля в Москве в ходе Третьего итогового заседания расширенной коллегии Минэнерго России, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Новые задачи, поставленные руководством страны — энергообеспечение Крыма. Пока система работает там в аварийном режиме. Тем не менее, для исключения и минимизации рисков поставок с Украины будут созданы объекты, и эта работа должна быть закончена в ближайшие 3-4 года. То же самое касается и Калининградской области», — сказал Дворкович.

Он также рассказал и о прочих задачах, которые российское руководство ставит в приоритет: «Другие новые задачи, которые становятся приоритетными — ускорение импортозамещения, технологическая модернизация, и так далее. План импортозамещения уже утверждён. Работа будет отслеживаться в постоянном режиме и со стороны правительства, и со стороны президента России».

По словам Дворковича, несмотря на сложную геополитическую ситуацию, сложившуюся в мире за последний год, Минэнерго продолжает сотрудничество с ключевыми партнёрами по всему миру: «Сегодняшняя геополитическая ситуация непростая, но Минэнерго продолжает вести переговоры со странами Евросоюза и других регионов. Такая работа должна быть продолжена. Ещё одним направлением является реализация дорожных карт — например, в сфере теплоэнергетики. Эти дорожные карты непростые, но спрос будет постоянным и жёстким».

В конце 2014 года в Крыму произошёл ряд перебоев с электричеством. Отключение электроэнергии было связано с ограничениями с украинской стороны. На сегодняшний день электричество, подаваемое в Крым из России, идёт через украинскую территорию.