Между Россией и Грецией открываются новые перспективы двустороннего сотрудничества

Россию и Грецию связывает история наших предков. Мы признательны за ту память, которую поддерживает правительство Греции в отношении подвига советского народа в Великой Отечественной войне. Об этом 15 апреля заявил министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу на встрече с греческим коллегой Паносом Камменосом, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Минобороны.

«Это не поддельная поддержка, а исторически сложившиеся отношения наших народов. Что касается военного и военно-технического сотрудничества, оно также имеет глубокие корни. Я думаю, что мы сможем продолжить эту славную историю нашего сотрудничества, как на море, так и на суше», — заявил глава российского военного ведомства.

В свою очередь министр обороны Греции заверил, что новое греческое правительство будет не только продолжать эту славную традицию, но и углублять во всех сферах.

«Сейчас открываются новые перспективы для двустороннего сотрудничества. Мы с сожалением говорим о тех мерах, которые принимает Евросоюз в отношении России», — заявил греческий министр обороны и отметил, что «мы хоть и маленькая страна, но принимаем все усилия, чтобы были отменены эти ограничения против России».

«Развитие джихадизма на Ближнем Востоке и в Северной Африке, феномен терроризма вызывают необходимость сотрудничества. И это та позиция, которую мы защищаем и в рамках НАТО», — подчеркнул глава военного ведомства Греции.