Премьер-министр Финляндии Александр Стубб порадовался членству Эстонии в НАТО

В нынешних условиях, когда царит беспокойство в области безопасности, членство стран Прибалтики в ЕС и НАТО является положительным аспектом, заявил премьер Финляндии Александр Стубб, сообщает агентство BNS.

По его словам, членство Эстонии в НАТО, в который не входит Хельсинки, увеличивает и безопасности Финляндии. Стубб и премьер Эстонии Таави Рыйвас во время встречи в Хельсинки обсудили двусторонние вопросы, также ситуацию на Украине и в России.

Говоря о кризисе на Украине, Стубб отметил, что уже сейчас нет признаков того, что экономические санкции в отношении России будут смягчены после того, как в июле истечет срок их действия.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 10 апреля норвежская газета Aftenposten опубликовала заявление глав военных ведомств Швеции, Финляндии, Дании, Исландии и Норвегии о том, что этим странами необходимо усилить военное сотрудничество в связи с деятельностью России. Главы военных ведомств стран Северной Европы указывают, что Россия увеличила своей военный бюджет и усиливает военный потенциал. Также у министров вызывают озабоченность несколько пограничных инцидентов на границах стран Прибалтики. Главы военных ведомств заявляют, что Северные страны встретят эту ситуацию сплоченно и углубят военное сотрудничество.

МИД РФ в свою очередь распространил заявление, в котором говорится, что Российская Федерация озабочена сближением Швеции и Финляндии с военным блоком НАТО, а также с тем, что военное сотрудничество стран Северной Европы начинает позиционироваться, как направленное против России.