В Доминиканской Республике проходят массовые народные демонстрации против коррупции в верхах. Этому предшествовала серия скандалов с участием членов правительства страны. В результате масштабных акций жизнь в нескольких провинциях Доминиканской республики оказалась парализованной. Выступая в прямом эфире, координатор революционных левых сил Нарцисо Исаконде заявил, что народ требует справедливости, и выражает возмущение решениями судов, оставивших без должного наказания сенатора Феликса Баутиста и мэра Феликса Родригеса, обвинявшихся в коррупции, сообщает La Radio del Sur.

Организаторы акций призвали граждан сохранять мирный характер акции протеста и предупредили, что следует опасаться провокаций. Кроме этого, лидеры протестных мероприятий обратились с призывом к полиции и армии не подавлять народ, а встать в ряды тех, кто вышел протестовать против коррупции. Инциденты протестующих с полицией были зарегистрированы в городе Бонао, провинция Монсеньор Нуэль. В ходе демонстрации участники протестов сожгли три куклы с фотографиями бывшего президента Леонеля Фернандеса, сенатора Феликс Баутиста, обвиняемого в коррупции, и судьи Алехандро Москосо, который выпустил его из тюрьмы.

По мнению Нарцисо Исаконде, представители правящих кругов уклоняются от уплаты налогов, имеют отношение к незаконному обороту наркотиков, уклоняются от судебных разбирательств. Сама государственная система Доминиканской республики, уверен левый политик, контролируется коррупционерами, а народ хочет чтобы она служила людям, комментирует Prensa Latina. Отметим, что Доминиканская Республика занимает 101-е место в мире по степени коррумпированности. За чертой бедности проживает более 40 процентов населения.