По мнению Вейониса, западное сообщество должно дать достойный ответ на «агрессию России на Украине»

Министр обороны Латвии Раймонд Вейонис (Союз «зеленых» и крестьян) встретился с заместителем госсекретаря США по вопросам контроля над вооружениями и международной безопасности Роуз Гетемюллер, сообщает портал mixnews.lv. В ходе этой встречи Вейонис заявил, что «агрессия России на Украине окажет негативное влияние на безопасность Европы и всего мира». По его мнению, на действия России должна последовать адекватная реакция со стороны западного сообщества.

«Мы уверены, что Россия не изменит свою политику, даже если ситуация на Украине будет „заморожена“. Чтобы предотвратить любую форму провокации со стороны России, важно, чтобы на территории Латвии было обеспечено постоянное присутствие американских войск», — считает министр. Роуз Гетемюллер, со своей стороны, подчеркнула, что США готовы обеспечить постоянное присутствие своих военных на территории Латвии и оказать поддержку Национальным вооруженным силам.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, в марте дислоцированный в Латвии 2-й кавалерийский полк армии США заменила 1-я бригада 3-й пехотной дивизии. Эта бригада будет находиться в Латвии примерно три месяца, до следующей ротации.

Напомним, 9 марта в Ригу прибыли танки M1A2 Abrams и бронемашины M2A3 Bradley, а также техника обеспечения — в целом более 120 единиц.