Ее последние статьи перед увольнением — об искажении итогов войны и спецслужбах страны

Эстонская журналистка Маргарита Корнышева считает, что ее увольнение носит политический характер. «Мой пример доказывает, что ничего хорошего не происходит», — заявила она сегодня, 16 апреля, комментируя эстонскому общественно-правовому гостелерадио ERR свое внезапное увольнение из редакции новостного портала DELFI 15 апреля.

Корнышева признает, что «если таким образом можно расправляться с журналистом с именем, с таким опытом, как у меня, могу только посочувствовать молодым коллегам, которые теперь будут вынуждены закрыть рты и будут сильно думать, какие точки зрения собирать, какие обнародовать, о чем писать».

Круг тем собственных материалов, опубликованных за четыре с лишним года работы на DELFI, она охарактеризовала так: «Это, прежде всего, русский спектр, полностью политический характер работы Полиции безопасности (КаПо) и так далее». Журналистка сообщила, что ее последние статьи касались Ежегодника КаПо и попыток кардинально переписать историю Второй мировой войны на примере государственного предприятия Eesti Mundiari: «В последнее время я писала про ежегодник КаПо. Это был целый блок статей. Был еще довольно острый материал, связанный с интерпретацией истории Второй мировой войны фирмой — распространителем коллекционных монет и медалей».

По ее словам, после внезапного увольнения она получила очень много смс-сообщений, телефонных звонков от людей, которые ее поддерживают. «Это удивительно, я всем очень благодарна. Это свидетельствует о том, что все-таки, наверное, я делаю и делала в своей жизни и профессиональной сфере что-то правильное. И я буду оставаться журналистом», — добавила она.