Министр обороны России Сергей Шойгу обеспокоен действиями Североатлантического альянса (НАТО) на территории бывшего СССР и в Восточной Европе.

«Страны НАТО активно стремятся к захвату геополитического пространства, последовательно наращивая военный потенциал в Восточной Европе, приближаясь к российским границам, — заявил Шойгу на Московской конференции по международной безопасности. — Географическая сосредоточенность районов их учений, исключительно восточный фланг альянса и Арктический регион, является свидетельством антироссийской направленности».

«Неядерные страны НАТО привлекаются к учениям по применению тактического ядерного оружия США, размещенного в ряде государств Европы, — добавил министр обороны России. — Эти действия альянса противоречат договору о нераспространении ядерного оружия».

Шойгу также обвинил Вашингтон и его ближайших союзников в попытке усилить свое влияние на постсоветском пространстве.

«Заметно активизировались попытки стран НАТО, в первую очередь США, усилить влияние на постсоветском пространстве, — сказал министр. — Для достижения своих интересов Вашингтон и его ближайшие союзники используют разнообразный набор средств — посулы выгодных инвестиций, гранты, безвозмездную военно-техническую помощь».

Кроме того, по словам Шойгу, между европейскими государствами перестали работать соглашения об укреплении доверия и безопасности.