Глава Комитета начальников штабов Вооружённых сил США прокомментировал снятие Россией запрета на поставки ЗРК С-300 Ирану

Возможные поставки российских зенитно-ракетных комплексов С-300 Ирану не помешают США в случае необходимости нанести удары по иранским ядерным объектам. С таким заявлением выступил председатель Комитета начальников штабов Вооружённых сил США генерал Мартин Демпси, передаёт телеканал «Россия 24».

«Мы уже давно знаем об этих системах, которые могут быть поставлены Иран. Поэтому мы учли их во всех наших планах. Если дипломатия потерпит неудачу, то военные варианты действий, которые не дадут Ирану возможность обладать ядерным оружием, остаются неизменными», — заявил американский генерал.

Напомним, 4 апреля издание The Wall Street Journal сообщило со ссылкой на источники, что военные США провели в середине января на секретном военном полигоне в штате Миссури испытания крупнейшей в своём арсенале противобункерной бомбы. Как было заявлено, новая бомба способна уничтожить или привести к повреждению любого, даже самого укреплённого, ядерного объекта в Иране. Источники уточнили, что Пентагон форсировал создание нового оружия на случай неудачного завершения переговоров с Ираном.

Как сообщало ИА REGNUM, президент России Владимир Путин 13 апреля отменил запрет на поставку Ирану комплексов С-300, который был введён в 2010 году тогдашним президентом Дмитрием Медведевым.

В рамках ежегодной «Прямой линии» 16 апреля Владимир Путин заявил, что Москва действует очень аккуратно с поставками Тегерану комплексов С-300. Он отметил, что в 2010 году Россия решила приостановить сделку с Ираном «из-за проблем вокруг его ядерной программы» — при том, что поставки С-300 не входят в санкционный список ООН по Ирану. Сегодня же, по словам Путина, «иранские партнёры демонстрируют гибкость и хотят компромисса», Тегеран и «шестёрка» международных посредников «достигли соглашения по ядерному досье, осталось только решить детали». «Мы не видим основания в одностороннем порядке держать запрет на поставки С-300», — сказал Путин.