По мнению главы Литвы, все партии Литвы, вне зависимости от политической направленности, обязаны совместно работать для предотвращения внешних угроз

На фоне угроз для Литвы, как для небольшого государства, в вопросах безопасности важно объединить все силы — и политиков, и журналистов, сказала президент Даля Грибаускайте сегодня, 17 апреля, открывая в Дворце президента конференцию о приоритетах внешней, оборонной и информационной политики Литвы до 2020 года, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

. «Для нас, небольшого государства, с такой границей, с такой сложной ситуацией с точки зрения безопасности, если иметь в виду не только военную, но и информационную, кибернетическую и другую безопасность, объединить силы необходимо, все — и политиков, и публичных докладчиков, и СМИ. Дать отпор, бороться, не только защищаться, но и уметь представить свое понимание, очень важно», — сказала Грибаускайте открывая конференцию. На ней собрались представители всех парламентских партий Литвы, различных ведомств правительства, эксперты-политологи.

Глава страны также подчеркнула, что в настоящее время все важнее становится информационное пространство. «Мы видим, что конфликты чаще всего начинаются именно с информационного напряжения, пропагандистского напряжения, кибернетических атак, и только потом, возможно, а порой и не всегда, превращаются в конвенционный конфликт, противостояние», — сказала глава страны.

Напомним, в администрации президента утверждают, что Литва уже находится в состоянии войны с Россией. «Давайте признаем, что в Литве сейчас идет неконвенционная война — и информационные, и кибернетические атаки, разжигается рознь, учреждаются теневые структуры. Здесь мы должны видеть ДГБ на передовой линии. Не как наблюдателя, а как активного участника, борющегося с последствиями этой атаки», — заявила старший советник президента Литвы Гедре Каминскайте-Салтерс 14 апреля.