Вашингтон примет ответные меры, если РФ не прекратит нарушать Договор о ракетах средней и меньшей дальности (РСМД), заявил помощник госсекретаря Фрэнк Роуз. Текст выступления опубликован на сайте Госдепартамента США.

«Наше терпение не безгранично. Мы предпримем шаги, чтобы защитить себя и наших союзников, если РФ не прекратит нарушать (договор — прим. ИА REGNUM) и оставит наши опасения без ответа», — сказал Роуз. При этом он добавил, что Штаты не ставят перед собой целью «демонизировать» Россию, а хотят лишь сохранить договор.

Он напомнил, что летом 2014 г. США высказали свои претензии о нарушении Россией договора РСМД в связи с разработкой и испытаниями крылатых ракет наземного базирования с запрещенной по договору дальностью.

Договор о РСМД был подписан США и СССР в 1987 г. и вступил в силу в следующем году. Согласно документу, стороны обязались полностью уничтожить свои ракеты средней (радиусом действия от 1 до 5,5 тыс. км) и меньшей (500 — 1000 км) дальности. К 1991 г. соглашение было исполнено, до 2001 г. стороны устраивали взаимные инспекции.

Летом 2014 г. США обвинили РФ в несоблюдении этого договора, заявив, что Москва нарушила обязательства не испытывать, не производить и не развертывать крылатые ракеты наземного базирования с радиусом действия от 500 км до 5500 км и не производить пусковые установки. РФ в ответ предъявила встречные претензии США: глава МИД РФ Сергей Лавров на Мюнхенской конференции по безопасности в феврале заявил, что действия США «идут вразрез с духом и буквой этого документа». По его словам, «под договорное определение крылатых ракет средней дальности наземного базирования подпадают широко применяемые США ударные беспилотники». Он подчеркнул, что договором прямо запрещены пусковые установки систем ПРО, которые будут развернуты в Польше и Румынии.