Президент РФ точно не дьявол, которого из него пытается сделать западная пресса

Один из основателей и первый президент телекомпании CNN Риз Шонфельд в своей колонке в Huffington Post выразил свое мнение относительно того, как президента России Владимира Путина представляет западная пресса.

По мнению журналиста, российский лидер совсем не такой «непредсказуемый и агрессивный», каким его изображает американская, прежде всего республиканская, пресса. Шонфельд считает, что Путин верит в то, что действует в интересах России и ее народа. Когда Украина из «пророссийской» стала «пронатовской» и жители востока страны, «многие из которых русские», поднялись с оружием «на защиту своей земли», глава РФ «послал на их защиту оружие и самолеты». Это вылилось в продолжающийся конфликт между народным ополчением Донбасса и киевским правительством.

Крым — это совершенно другая история, пишет журналист. Там Путин стремился исправить ошибку Никиты Хрущева, который передал полуостров Украине.

В настоящий момент НАТО продолжает вооружать страны Восточной Европы, в Румынии, Польше, на Черном море в ближайшие недели пройдут крупные военные учения альянса вблизи украинской границы, а вооруженные силы США «работают с польскими, литовскими и латвийскими вооруженными силами» рядом с российской границей. В ситуации, когда Запад снова пытается поссорить РФ с ее соседями, Путин действует так, как действовал бы любой лидер, стремящийся защитить свою страну.

Может быть, он и не самый «приятный человек», однако российский лидер точно не дьявол, которого мы из него пытаемся сделать, считает Шонфельд. В России помнят более десяти миллионов русских, которые погибли, защищая свою страну от Гитлера, и «я могу понять желание Путина защитить свои западные рубежи».