Референдум по этому вопросу хотят провести одновременно с парламентскими выборами 2016 года

Фракция Саюдис либералов Литвы сегодня, 17 апреля, призвала принять постановление Сейма, которое позволило бы вместе с предстоящими выборами в парламент организовать обязательный референдум о двойном гражданстве, сообщили ИА REGNUM в Сейме Литвы.

Зарегистрированное сегодня постановление будет рассмотрено уже на следующей неделе, в оппозиционной повестке фракции Саюдиса либералов. «Литве, в которой постоянно уменьшается количество жителей, сегодня нужны существенные перемены и смелые решения. Наши граждане должны получить право решать будущее своего народа и государства, высказываясь по поводу поправки к Конституции по вопросу двойного гражданства. Мы призываем путем референдума отменить нынешние ограничения — либералы выступают за большую и широкую Литву во всем мире, в котором литовцев точно больше 3 миллионов», — сказал глава партии Элигиюс Масюлис.

Саюдис либералов предлагает представить на референдуме следующий текст решения: «Я согласен с тем, чтобы вторая часть 12 статьи Конституции ЛР — „За исключением установленных законом отдельных случаев, никто не может быть одновременно гражданином Литовской Республики и другого государства“ — была признана лишенной силы действия». Также предлагается установить, чтобы референдум о двойном гражданстве был проведен 9 октября 2016 года вместе с выборами в Сейм.

«После восстановления независимости из Литвы эмигрировало более 700 тыс. человек — не только знаменитые спортсмены, но и учителя, менеджеры, столяры, студенты. Это трудолюбивые люди и семьи, выбравшие жизнь в другой стране. Мы должны призвать этих людей и их детей оставаться патриотами Литвы, а не отбирать у них паспорт с печатью нашей страны», — сказал Масюлис.