Лидер парламентской фракции «Ар-Намыс» также обвинил канадскую горнорудную компанию в провоцировании киргизских властей на национализацию золоторудного комбината «Кумтор»

Глава Коалиции парламентского большинства депутат Феликс Кулов предлагает гражданам Киргизии помочь государству выкупить принадлежащие республике акции компании «Centerra Gold», ранее арестованные по решению канадского арбитражного суда. Об этом политик заявил сегодня, 17 апреля, в ходе выступления на заседании парламентской фракции «Ар-Намыс».

По словам народного избранника, жители республики тратят огромные деньги на проведение похорон, свадеб и других торжеств и праздников, хотя эти средства можно направить на разрешение споров с иностранными инвесторами, чтобы снять арест с ценных бумаг. «Я думаю, есть в стране такие патриоты. Патриотам Киргизии можно предложить скинуться по $10, чтобы выкупить арестованные акции», — добавил он.

Также лидер Коалиции большинства отметил, что парламенту не следует поддерживать предлагаемый депутатом Омурбеком Текебаевым проект по национализации месторождения «Кумтор», поскольку это невыгодно ни Киргизии, ни другим акционерам канадской компании Centerra Gold, осуществляющей добычу золота на этом руднике.

«На Совете коалиции мы не будем рассматривать отчет правительства, главный вопрос — о национализации. Премьер-министр прямо заявил, что невыгодно создание совместного предприятия 50 на 50, поэтому я поддерживаю, и все депутаты поддержали его. Условия киргизской стороны канадская сторона не воспринимает. Встал вопрос, есть ли смысл вести переговоры. Анализ показывает, что они нас сознательно толкают на национализацию, им это выгодно», — пояснил Феликс Кулов.

ИА REGNUM напоминает, что на настоящий момент 74,6% (57,6 млн) от всех принадлежащих Киргизии акций канадской компании Centerra Gold Inc находятся под арестом. В октябре 2014 года Верховный суд канадской провинции Онтарио заморозил 47 млн или 60,76% киргизских активов на сумму $233,1 млн по иску горнодобывающей компании «Stans Energy» и ОсОО «Kutesay Mining» о выплате им компенсации в размере $118,2 млн за отзыв лицензии на право разработки месторождения редкоземельных металлов «Кутессай — 2». Также в марте 2015 года тот же суд наложил арест еще на 6,5 млн акций Киргизии в «Центерре» на сумму $16,38 млн по иску латвийского бизнесмена Валерия Белоконя, требующего компенсировать финансовые потери, произошедшие в результате национализации принадлежавшего ему банка «Манас» в 2010 году.