Самое актуальное в Татарстане 17 апреля 2015 года

Руководство Татарстана предпринимает шаги для преодоления негативных тенденций в экономике республики, и упор делает на налаживание отношений с исламскими государствами: в конце марта врио главы Татарстана Рустам Минниханов побывал в ОАЭ на международном форуме Annual Investment Meeting (AIM-2015), который собрал более 500 компаний из 140 стран. Большая делегация, состоящая и чиновников и бизнесменов, презентовала возможности республики, затем были сделаны заявления о том, что республика приветствует появление в Казани институтов исламского банкинга, передает корреспондент ИА REGNUM.

Несколько дней назад Рустам Минниханов и бизнесмены Татарстана побывали в Азербайджане, где было запущено сборочное производство камских грузовиков различных модификаций. Визит получился насыщенным, в конце его, на встрече с татарской диаспорой, Рустаму Минниханову подарили картину, написанную бакинской нефтью. На картине — Каспийское море, уточняет islam-today.ru.

Несколько дней гостями Казани была делегация Турции. По итогам встречи врио руководителя Татарстана Рустама Минниханова с председателем Великого Национального Собрания Турецкой Республики Джемилем Чичеком, Рустам Минниханов заявил, что Турция остается основным внешнеэкономическим партнером Татарстана. Турция готова и хочет расширять свое сотрудничество с Россией, продолжил Джемиль Чичек. Он подчеркнул, что Турция не поддерживает западные санкции против России. «Турция всегда поддерживала своих партнеров. Если бы мы не были на вашей стороне, то не приехали бы сюда», — подчеркнул уточнил Джемиль Чичек.

По данным пресс-службы президента РТ, по итогам 2014 года двусторонний внешнеторговый оборот между Республикой Татарстан и Турецкой Республикой составил 508,6 млн долларов США, в том числе экспорт — 183,2 млн долларов США, импорт — 325,4 млн долларов США. Доля Турецкой Республики в ВТО РТ по итогам прошлого года составила 2,2%. Как уточнил Джемиль Чичек, сегодня в экономике России работает порядка 10 млрд долларов турецких инвестиций, 1,5 млрд долларов — вклад в экономику Татарстана.

Ильшат Гафуров сохранил за собой должность ректора Казанского Федерального университета (КФУ). Соответствующее распоряжение за №656-р от 14 апреля 2015 г. подписал глава правительства России Дмитрий Медведев. Руководить КФУ Ильшат Гафуров будет еще 5 лет. Он — выпускник Казанского госуниверситета, кандидат физико-математических наук, доктор экономических наук, профессор. Работал ассистентом кафедры общей физики, старшим преподавателем кафедры общей физики Елабужского государственного педагогического института, затем генеральным директором региональной межхозяйственной Ассоциации «Зилант» и главой Елабужской администрации. Был главой Елабужского района. С 8 апреля 2010 года — ректор ФГАОУВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет».

В Казани поддержали идею создания высокоскоростной ветки до Пекина. Татарстан поддерживает продление проекта высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) «Москва — Казань» до Пекина. Об этом сегодня на церемонии открытия регионального информационного центра высокоскоростной магистрали (ВСМ) «Москва-Казань» в Казани рассказал премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халиков в присутствии замминистра транспорта РФ Алексея Цыденова, заместителя руководителя Государственного комитета по развитию и реформам КНР Ху Цзуцай и первого вице-президента ОАО «РЖД» Александра Мишарина.

Высокоскоростная магистраль (ВСМ) «Москва-Казань» — проект первой в России высокоскоростной пассажирской магистрали «Москва-Владимир-Нижний Новгород-Чебоксары-Казань». С перспективой продления до Екатеринбурга и далее — Пекина. Предполагается, что по линии ВСМ будут курсировать высокоскоростные поезда (со скоростью до 400 км/ч) и ускоренные региональные поезда (со скоростью до 200 км/ч). Трасса длиной 770 км пройдёт от Москвы до Казани через Владимир, Нижний Новгород и Чебоксары. Время нахождения в пути высокоскоростных поездов между Москвой и Казанью будет составлять 3,5 часа, в перспективе между конечными станциями Москва и Екатеринбург (1595 км) — не более 8 часов.

Напомним, проект Евразийского высокоскоростного транспортного коридора Москва — Пекин был представлен РЖД в сентябре 2014 года на форуме в Сочи. Единый транспортный коридор должен пройти через территорию трех государств: России, Казахстана и Китая. Его протяженность — 7,8 тыс. км, время в пути займет 38 часов, уточняет gazeta.ru. По территории России протяженность железнодорожной магистрали составит более 2 тыс. км. Затем 1,7 тыс. км по территории Казахстана и выходом к Китаю. Третий отрезок — 3,9 тыс. км, и проходит из западной части территории КНР через г. Урумчи на Пекин.

Дело ТЦ «Адмирал» не сходит с первых страниц: Forbes опубликовал список 200-самых богатых людей России за прошлый год. В нем — пятеро татарстанцев. И среди них — миллиардер Алексей Семин, который был на днях заочно арестован по делу «Адмирала». Он в списке супербогатых россиян на 118 месте. Его состояние оценивается в 0,8 млрд долларов. Среди представителей Татарстана первое место занял генеральный директор компании «Татавтодор» Айрат Шаймиев — 72-я строчка рейтинга с состоянием в $1,15 млрд. На 81 месте с состоянием в $1,1 млрд — председатель совета директоров группы «Таиф» Рустем Сультеев, который год назад занимал 101-ю строчку рейтинга. Почти следом, на 83 месте идет член совета директоров компании «Таиф» Радик Шаймиев с состоянием также в $1,1 млрд. По сравнению с прошлым годом он улучшил свою позицию в рейтинге на 20 пунктов. По данным газеты «Ведомости», на 84 месте с состоянием в $ 1,05 млрд находится гендиректор «Таифа» Альберт Шигабутдинов, который за год потерял $50 млн, но поднялся в рейтинге на 20 пунктов.

А в Зеленодольске ко Дню Победы 9 мая на улице Комарова откроется «Парк Алтынова» с настоящим танком Т-80. 40-тонную машину Зеленодольску подарило Министерство обороны РФ. В настоящий момент технику уже везут в город из свердловской воинской части на специализированной платформе. Танк установят на постамент сразу же, как только он прибудет в Зеленодольск. Площадка в сквере уже расчищена, сообщает ProKazan.ru. Полностью завершить работы по обустройству сквера городские власти к празднику Победы не успевают, поэтому 9 мая откроют лишь часть парка — ту, на которой будет памятник с танком.

Николай Алтынов был призван в Красную Армию в августе 1942 года. Его танком было уничтожено большое количество живой силы и техники противника. 24 марта 1945 года старшине Алтынову присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».