Житель Химок уверен: Раньше такие конторы крышевал криминал, теперь — областное правительство

Химчанин Владимир Ковтонюк записал видеообращение на «Прямую линию президента РФ», которая проходила вчера, 16 апреля, с просьбой разобраться в деятельности ООО «МособлЕИРЦ» (Московского областного единого информационно-расчётного центра), сообщает портал ecmo.ru

«По Жилищному кодексу, за услуги ЖКХ жители должны платить своим управляющим компаниям. Но в Московской области с участием областного правительства была создана посредническая контора ООО „МособлЕИРЦ“. От собранных с населения денег этот центр оставляет себе примерно 2,5%, что составляет примерно 500 млн рублей в месяц. Раньше такие конторы крышевал криминал, теперь — областное правительство. Это способствует росту недовольства в обществе», — заключил Ковтонюк

Обращение химчанина в администрацию президента по этому вопросу успеха не принесло — письмо было перенаправлено в правительство Московской области, на которое и была жалоба.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, МособлЕИРЦ критикуют в разных муниципалитетах. Работой организации недовольны жители Пушкино. «Характер проблемы связан с тем, что логистика работы МособлЕИРЦ пока абсолютно не выстроена. Эти недостатки в работе вызывают мощное социальное раздражение населения. Причём эти недостатки проявляются не только в Пушкинском районе, то же самое мы наблюдаем и в других районах Подмосковья, например, в Сергиево-Посадском», — отметил представитель областной общественной палаты Станислав Бычинский.

Ранее свою обеспокоенность работой организации также выражал экс-глава Люберец Владимир Михайлов. По его мнению, создание новых административных управленческих структур Московского областного единого информационно-расчётного центра может привести к росту цен на услуги ЖКХ, резкому снижению уровня ответственности управляющих компаний и увеличению коррупционной составляющей.