Регион может потеряет 460 млн. рублей, выделенных на переселение людей из ветхого и аварийного жилья

Архангельская область рискует потерять более 460 млн. рублей из Фонда реформирования ЖКХ, предоставленные региону для реализации программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья. Это достаточно большие инвестиции для области. Времени осталось немного — первый этап программы необходимо завершить до 1 августа 2015 года. Иначе деньги необходимо будет вернуть в Фонд. Об этом на совещании в правительстве региона заявил министр топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области Игорь Годзиш, передает корреспондент ИА REGNUM.

Министр подчеркнул, что общая задача по первому этапу переселения не выполнена. Объем исполнения составил около 67% от 65 тыс. кв метров. Наибольшую обеспокоенность вызывают три муниципальных образования области: Онежский район, а также города Архангельск и Новодвинск. «Среди основных причин, по которым строительство домов в рамках программы не завершено — это отсутствие заинтересованности в строительстве у крупных подрядчиков, отсутсвие банковских гарантий по обеспечению реализации программы, длительные сроки подготовки земельных участков под строительство и ряд других причин», — сказал Годзиш.

Говоря о втором этапе реализации программы, министр отметил, что по-прежнему осталась проблема в части заключения контрактов на покупку жилья в так называемом «чистом поле». Если до 28 июля этого года контракты заключены не будут, Фонд потребует вернуть деньги, выделенные в рамках реализации второго этапа программы.

Как ИА REGNUM сообщало ранее, в Архангельской области в очередной раз сорваны сроки реализации программы по переселению людей из ветхого и аварийного жилья. К концу прошлого года регион должен был сдать 14 тыс. кв. метров жилья. Однако, сделано этого не было. Первый этап программы в регионе был исполнен лишь на 70%.