Проблемы и возможности диалога России и Европы обсуждают участники Международного форума «Бердяевсике чтения» в Калининграде

Третий форум «Бердяевские чтения» посвящен трудным вопросам и возможностям российско-европейского историко-философского диалога и культурно-политического взаимодействия в сложном и быстроменяющемся современном мире", — сообщил в корреспондентом ТАСС председатель совета директоров Фонда ИСЭПИ Дмитрий Бадовский.

Калининград выбран местом проведения чтений, поскольку «воплощает в себе символику смыслов диалога России и Европы в культурном пространстве и историческом времени», отметили организаторы. Форум проходит на площадке Балтийского федерального университета им. Канта. В нем принимают участие 50 представителей российской и европейской науки и духовенства.

Среди участников форума — директор Люксембургского института европейских и международных исследований Арманд Клессе, советник Марин Ле Пен по России Эммануэль Лерой, ученые из Италии и Франции, представителей Всероссийского центра изучения общественного мнения, МГУ, МГИМО. Участники форума обменяются мнениями по вопросам тенденций и направлений развития современной общественно-политической жизни с точки зрения традиций и ценностей российского общества.

Россия и Европа — неразрывные части единого целого, считают участники «Бердяевских чтений».

«Россия и Европа — это одно целое, это неразрывное целое. Современные политические интересы, политические конфликты могут нас немного отодвигать друг от друга, но, на самом деле, барьеров между нами нет», — отметил сегодня в своем выступлении на форуме член экспертного Совета Фонда ИСЭПИ Леонид Поляков.

«Сам факт того, что мы проводим форум именно здесь, в Калининграде, означает, что идея, которая господствует в некоторых западных умах, — изолировать Россию, каким-то образом подвергнуть ее остракизму и отсечь от Европы — абсолютно провальна», — уверен эксперт. «Мы никогда не будем замыкаться в себе, мы за то, чтобы русско-европейский диалог продолжался, чтобы мы искали и находили общие ценности, прежде всего в области духа, в области интеллекта», — подчеркнул он.

Напомним, первый форум «Бердяевские чтения» Фонд ИСЭПИ провел в мае 2014 года в Подмосковье, второй — в два этапа — в августе 2014 года в Крыму и в сентябре 2014 года в Москве.

Текущий форум закончит свою работу 18 апреля.