Граждане стран-членов Евросоюза собираются выйти сегодня, 18 апреля, на акции протеста против планирующегося подписания соглашения о свободной торговле между США и ЕС (Transatlantic Trade and Investment Partnership, TTIP). Организаторы митингов сообщают, что акции протеста в субботу пройдут как минимум в Лондоне, Берлине, Мадриде, Франкфурте и Цюрихе.

TTIP является документом, который снижает европейские тарифы и устраняет регулирующие барьеры в бизнесе между странами Евросоюза и США. Таким образом требования к компаниям в двух экономических пространствах становятся относительно универсальными. В основном TTIP снижает европейские требования и тарифы до уровня американских.

Граждане ведущих стран ЕС обеспокоены предстоящим принятием TTIP. В Великобритании по данным социологов 54% подданных выступают против подписания соглашения с США. В Лондоне уже прошло более 600 акций протеста за время подготовки к подписанию TTIP. Протестующие считают, что фактическое полное открытие европейского рынка для США обрушит малый и средний бизнес в странах ЕС, а также может разрушить британскую систему здравоохранения, которая считается лучшей в Европе. Те, кто выступают против TTIP указывают, что соглашение лоббируют крупные транснациональные корпорации, которые давно борются за снижение контроля и ослабление мер регулирования в Евросоюзе.

В ФРГ объединение Attaс Deutschland, которое координирует протесты в стране заявляет, что сегодня акции протеста против TTIP пройдут более чем в 200 городах Германии. Множественные акции протеста запланированы и в Испании.

На сайте одного из организаторов акции платформы «Нет TTIP» собрано уже 1,6 миллиона подписей с требованием к ЕС отказаться от дальнейших переговоров с США по подписанию TTIP.

Как и в большинстве других случаев, правительства стран-членов Евросоюза своих граждан не слушают. Власти ФРГ, Великобритании и Испании выступают за скорейшее подписание и ратификацию TTIP.