Бывший заместитель министра обороны Польши генерал Вальдемар Скшыпчак публично отрёкся от своих призывов начать поставку наступательных вооружений на Украину. Отставной генерал сделал это после того, как Верховная рада Украины приняла решение признать боевиков Украинской повстанческой армии борцами за свободу, передают в субботу, 18 апреля, польские СМИ.

Ранее генерал выступал за скорейшее начало поставок Киеву наступательных вооружений. Но когда ВР решила героизировать нацистов из УПА, генерал резко поменял свою позицию.

Скшыпчак заявил, что УПА убила его дядю. Украинские нацисты пригвоздили его вилами к дверям сарая, вспоминает бывшей заместитель министра обороны Польши. «Дядя умер только через три дня. Их дикость находилась за пределами человеческого воображения. Даже нацисты не додумались до того, что делали украинцы», — заявляет Скшыпчак.

Отставной генерал отмечает, что украинцы начали убивать поляков ещё в 1939 году, а не в 1943. Когда разбитые вермахтом части польской армии отступали на территорию Венгрии и Румынии их атаковали вооруженные украинские банды, подчеркивает генерал. «Хотелось бы знать, какое будущее строит президент Порошенко, на основе чего — кровавого национализма? Это ужасно», спрашивает Скшыпчак.