Президент Российской Федерации Владимир Путин рассказал, как он и президент Украины Пётр Порошенко обращаются друг к другу при разговоре. Об этом Путин рассказал в эфире программы «Вести в субботу» с Сергеем Брилёвым сегодня, 18 апреля.

Когда Брилёв спросил Путина, на «ты» или на «вы» общаются между собой президенты России и Украины, Путин ответил: «Ну вы знаете, когда мы в такой официальной обстановке, мы на „вы“. Бывает, что и на „ты“ переходим. Так что это такой естественный процесс совместной работы».

Путин и Порошенко впервые встретились на памятных мероприятиях во французской Нормандии в июне 2014 года в честь празднования годовщины высадки союзников (1944). Тогда встреча Порошенко и Путина проходила при посредничестве канцлера ФРГ Ангелы Меркель и президента Франции Франсуа Олланда. Этот формат встреч с легкой руки журналистов стал называться «нормандская четверка».

Затем была встреча этой же четвёрки в Милане в октябре 2014 и непростые переговоры в Минске в ночь на 12 февраля 2015 года. Также было несколько телефонных разговоров с участием Путина и Порошенко.

Стоит отметить, что Порошенко, как президент Украины и верховный главнокомандующий ВСУ несет всю полноту ответственности за военные преступления украинских силовиков в Донбассе. Именно Порошенко, после того как стал президентом, отдавал приказы о начале полномасштабных наступлений на ДНР и ЛНР, в результате которых погибло множество мирных жителей.