Жители Донбасса рассчитывают, что Колокол Победы поможет изгнать бесовщину с их земли

В республиках Донбасса, в отличие от Украины, 9 мая будут праздновать 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. И в знак солидарности с Россией в Луганске и Донецке установлены копии колокола, который в честь этого праздника займёт своё место на территории мемориального комплекса на Поклонной Горе в Москве.

Сегодня, 18 апреля, в столице Луганской Народной Республики, в сквере напротив Дома правительства ЛНР (ранее областная администрация) был установлен 120-килограммовый Колокол Победы, прибывший из России по благословению патриарха Кирилла. В республику этот дар от Российской Федерации привезли представители международного фонда «Наследники Победы».

— Испокон веков колокол считался гласом Божьим и был наделён силой изгонять бесов с православных земель, поэтому колокольни устанавливались в каждом городе, в каждом селе, — заявил выступавший на торжественной церемонии установки колокола председатель Народной Совета ЛНР Алексей Карякин. — Вот и сегодня этот колокол прибыл к нам для того, чтобы изгнать всю бесовщину, помочь нам духовно противостоять тому, что происходит на нашей земле. Сегодня мы ещё раз увидели, что Россия не только помогает материально восстановить нашу Родину, но и духовно укрепляет наши души.

Напомним, что ранее в московском Свято-Даниловом монастыре был отлит 20-тонный Колокол Победы, который вместе с Крестом планируют установить во славу Великой Победы на Поклонной Горе рядом с храмом Георгия Победоносца в Москве. Две 120-килограммовые копии этого колокола в своё время были отправлены в Луганск и Донецк.

Алексей Топоров, Луганск.