18 апреля реплика французского парусного фрегата Hermione («Гермиона») отправляется из Франции в Америку, повторяя тем самым легендарное плавание маркиза де Лафайета в 1780 году, передает The Telegraph.

«Важно, чтобы помнили это судно и те исторические события, в которых оно участвовало. Это и память о моряках, шестеро из которых погибли во время американской кампании», — рассказал волонтер Адам Ходж-Леклер.

Фрегат строили более 20 лет, его стоимость составляет около €25 миллионов. Экипаж парусника состоит из 80 человек, что значительно меньше, чем в дни реальных событий. В дни былой славы на корабле могли служить до 300 человек.

Президент Франции Франсуа Олланд планирует совершить короткую прогулку на корабле перед его отплытием в ночь на субботу. Моряки проведут в плавании около полутора месяцев, прибытие парусника в Йорктаун в США назначено на 5 июня.

Во Франции считают, что это путешествие копии знаменитого фрегата станет символом исторической связи Франции и США.

235 лет назад, во времена Войны за независимость, Лафайет пересек Атлантику, чтобы помочь американским революционерам. Корабль доставил продовольствие и солдат. Вслед за «Гермионой» к берегам Нового света прибыл французский экспедиционный корпус и эскадра военных кораблей. В 1781 году Лафайет принял участие в битвах при Чизпике и Йорктауне, которые решили судьбу противостояния между американскими и британскими войсками и привели к капитуляции последних.

Позднее воинственный аристократ принимал участие в событиях Великой Французской революции.