Список оппозиционной коалиции, организованной РПР-ПАРНАС и «Партией Прогресса», пополнился новым участником: о присоединении объявила «Партия 5 декабря».

Информация об этом размещена на официальном портале партии.

«Партия 5 декабря» приветствует инициативу РПР-ПАРНАС и «Партии Прогресса» по созданию широкой оппозиционной коалиции для участия в выборах 2015 и 2016 года и присоединяется к ней",- говорится в сообщении.

Также новые участники считают, что проведение свободных демократических выборов невозможно без «ликвидации цензуры в СМИ и административного ресурса». Новоиспеченные члены оппозиционной коалиции сразу определили содержание своей политической программы.

«Проведение честных и свободных выборов должно уже сейчас стать нашим программным требованием», — сказано в обращении

В послании содержится и напоминание о том, что «серьёзные задачи» предвыборной кампании невозможно решить без привлечения «интеллектуальных, организационных и человеческих ресурсов, выходящих за рамки нескольких политических организаций». Отличия интеллектуальных ресурсов от человеческих в сообщении не уточняются.

«Партия 5 декабря» сосредоточена на открытости, свободе, прозрачности и доверии.

«Поэтому мы призываем всех сторонников европейского выбора России принять участие в деятельности вновь созданной коалиции» — подытожили в «Партии 5 декабря».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, представители непарламентской оппозиции начали процесс консолидации разрозненных партий на непарламентском правовом поле для совместного участия в предстоящих избирательных компаниях в 2015 и 2016 годах. Партии РПР-ПАРНАС и «Партия прогресса» Алексея Навального договорились создавать единые списки кандидатов на предстоящих в ближайшие два года выборах, в том числе выборах в Госдуму в 2016 году.

В пятницу, 17 апреля, председатель РПР-ПАРНАС Михаил Касьянов заявил, что его партия и «Партия прогресса» Навального договорились создать единый список кандидатов на выборах 2015-2016 годов. Список будет создан на базе РПР-ПАРНАС, обещают, что его формирование будет происходить в рамках демократических процедур.