Четвертый этап чемпионата «формулы-1» — Гран-при Бахрейна стартовал в пятницу, 17 апреля, а итоговая гонка состоится в воскресенье, 19 апреля.

Непосредственными зрителями открытия стали более 20 тысяч человек, сообщил министр по делам информации Бахрейна Иса бен Абдеррахман аль-Хамади, передает Р-спорт.

«Двадцать тысяч зрителей присутствовали во время гонки первого дня соревнований, ожидается, что всего эти соревнования в Бахрейне посмотрят около 100 тысяч человек, что указывает на заметное место королевства на спортивной, туристической, инвестиционной и информационной карте», — сказал министр.

По словам чиновника, этап чемпионата, проводимый в Бахрейне, имеет важное значение для страны, а также является составляющей в проекте развития королевства. Именно в Бахрейне впервые на Ближнем Востоке прошел этап всемирно-известного и популярного чемпионата. А этап 2015 года стал одиннадцатым. По мнению Аль-Хамади, это показатель политической стабильности и безопасности в королевстве.

Отметим, что перед стартом соревнований в стране были приняты повышенные меры безопасности в связи с возможностью акций и инцидентов со стороны оппозиции. В первый день гонок «коктейлями Молотова» закидывали полицейские посты и бронетехнику, выставленную для охраны соревнований.