В Ялте прошел международный экономический форум, в котором приняли участие 600 делегатов, из них — 34 представителя иностранных компаний из 13 стран: Италии, Словении, Турции, Японии, Китая, Чехии, Швейцарии, Греции, Израиля, Индии, Ирландии и других.

На получение статуса участника Свободной экономической зоны на территории Республики Крым и города Севастополя подано 28 заявлений, сообщает пресс-служба правительства Республики Крым.

«Считаем, что форум прошёл на хорошем уровне. Я, честно говоря, ожидал меньшего результата, но мы перевыполнили план», — сказал глава Республики Сергей Аксенов.

По словам сопредседателя общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Андрея Назарова, благодаря форуму приток новых инвестиций в Крым составил около полумиллиарда рублей.

Перед организаторами не стояла задача привлечь на первый форум иностранных инвесторов, специальных приглашений никто не рассылал. Все узнали о мероприятии из открытых источников и приехали сами. В рамках форума обсуждались проекты иностранных инвестиций, так представители немецкого бизнес-сообщества обсудили с Сергеем Аксеновым возможности размещения производства кабельной продукции на территории Крыма.

Сергей Аксёнов также сообщил, что в ближайшее время начнется подготовка к следующему форуму.

«К следующему форуму сделаем документальный фильм, как проходил этот форум, оценим все результаты по тем проектам, соглашениям, которые были подписаны. Покажем историю их реализации, съездим на место. Мы берём все эти проекты на контроль и хотим, чтобы 33 проекта, которые у нас уже сегодня есть в бумажном виде, были реализованы», — сказал Глава Республики Крым.