Холдинг «Вертолёты России», относящийся к госкорпорации Ростехнологии, успешно завершил передачу легких многоцелевых вертолётов Ка-226.80 министерству обороны РФ на дне Единой приемки военной продукции. Вертолёты прошли все предусмотренные испытания и были приняты военным представительством Минобороны и инженерно-техническим составом эксплуатирующей организации. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе холдинга.

«Плановые объёмы заданий госконтракта, заключенного с министерством обороны в 2011 году, выполнены в полном объеме с опережением графика поставок. Досрочно поставлена крупная партия вертолётов. Ранее в рамках госконтракта с Минобороны России также были переданы несколько партий Ка-226.80», — отметил управляющий директор Кумертауского авиационного производственного предприятия (КумАПП) Виктор Новиков.

Комплектация кабины Ка-226 определяется в зависимости от задачи, и снабжена сменными модулями с различными видами необходимого оборудования. Вертолёт может использоваться в транспортном и учебно-тренировочном вариантах, осуществлять полеты в простых и сложных метеоусловиях, над сушей и обширной водной поверхностью.

Ка-226.80 разработан конструкторским бюро «Камов», входящим в холдинг «Вертолёты России», и производится на КумАПП с 2011 года.

Легкий многоцелевой вертолёт Ка-226 отличается точностью висения, превосходной маневренностью и управляемостью, имеет большую энерговооруженность, неприхотлив в эксплуатации и не требует ангарного хранения.

В конце марта 2015 года холдинг «Вертолёты России» получил Дополнение к сертификату типа Авиационного регистра Межгосударственного авиационного комитета (АР МАК) на модификацию Ка-226 — многоцелевой вертолёт Ка-226Т. Получение Дополнения к сертификату открывает новые возможности для поставок и эксплуатации этой модели вертолёта.