Власти Норвегии запросили разъяснений у посольства Российской Федерации в королевстве в связи с посещением архипелага Шпицберген вице-премьером РФ Дмитрием Рогозиным. Об этом представитель министерства иностранных дел Норвегии Фруде Андерсен рассказал Норвежскому телеграфному агентству в воскресенье, 19 апреля.

Вице-премьер Рогозин с марта 2014 года находится в черном списке российских политиков и бизнесменов, которым запрещен въезд на территории Евросоюза. Норвегия не является членом ЕС, однако она входит в НАТО и полностью поддержала и продублировала все западные санкции против России.

Норвежский МИД запросил объяснения у посольства РФ в Осло в связи с визитом Рогозина на Свальбард (Шпицберген). Отмечается, что сам визит не является нарушением законодательства Норвегии, однако Осло чётко проинформировал Москву, что не хотят видеть на Свальбарде фигурантов санкционного списка. В целом МИД Норвегии выражает сожаление в связи с тем фактом, что Рогозин посетил Свальбард.

Рогозин действительно посетил Шпицберген в субботу, 18 апреля, откуда он стартовал дальше на Северный полюс, где принял участие в открытии российской арктической дрейфующей станции «Северный полюс-2015».

Шпицберген (Свальбард) находится под формальным норвежским суверенитетом после Первой мировой войны по решению Лиги Наций. Однако передача Шпицбергена была осуществлена при условии, что за архипелагом сохранится особый международный статус. В 1920 году был подписан Шпицбергенский трактат, который закрепил суверенитет Норвегии над Шпицбергеном, однако все участники договора (а это более 50 стран) имеют равные права на эксплуатацию ресурсов архипелага. На сегодняшний день экономическое присутствие на Шпицбергене поддерживают только Норвегия и РФ.