На Тверской улице в Москве задержаны четыре оппозиционных активиста, организовавшие одиночные пикеты. Об этом сообщает украинская редакция агентства «Радио Свобода».

«Решение об организации таких пикетов с последующим возложением цветов на месте гибели Бориса Немцова было принято после того, как власти Москвы не согласовали „Марш мира и свободы“ в центре города», — пишет издание. В акции приняли участие порядка 200 человек.

Напомним, что инициаторами «Марша мира и свободы» выступили Комитет протестных действий, Комитет 6 мая, движение «Солидарность», партии РПР-ПАРНАС, «Яблоко», «Демократический выбор», «5 декабря» и Либертарианская партия.

Одиночный пикет — публичная акция протеста, проводимая одним участником. Согласно российскому законодательству, (с изменениями 2012 года) для проведения пикета одним участником подача уведомлений не требуется (ФЗ от 8 июня 2012 г. № 65-ФЗ). Однако власти имеют право устанавливать минимально допустимое расстояние между такими одиночными пикетчиками, которое должно превышать 50 метров. То есть участникам одиночных пикетов можно располагаться друг относительно друга, если они находятся на расстоянии свыше 50 метров или не быть в пределах прямой видимости: если один человек находится на одной стороне здания, а другой за углом его, то это допустимо.