Сенатор-республиканец Марко Рубио, претендующий на пост президента в 2016 году, считает внешнюю политику США при Хиллари Клинтон катастрофической, передает РИА Новости.

«В случае избрания Хиллари Клинтон президентом мы получим еще четыре года Барака Обамы. Я не вижу различий между ней и нынешним президентом по каким-либо вопросам. Особенно это касается внешней политики», — полагает политик, призвав избирателя учитывать «тот факт, что она была госсекретарем в первые четыре года президентства Обамы».

По его словам, «перезагрузка отношений с Россией или ответ Вашингтона на теракт в ливийском Бенгази» (когда в результате нападения террористов на консульство США погибли несколько человек, включая посла — ред.) — признаки того, что внешняя политика Обамы при Клинтон была катастрофической для Америки". «Теперь наши союзники нам доверяют меньше, наши враги боятся нас меньше, и Америка имеет меньшее влияние на мир, чем за четыре или шесть лет до этого», — сетует Рубио.

Ранее американский политик назвал воссоединение Крыма с Россией «грубым нарушением суверенитета Украины, которое не должно остаться безнаказанным». Он опубликовал на сайте Politico свою концепцию того, как США следует реагировать на действия России в Украине. Рубио убеждён, что президенту США «следует назвать вещи своими именами и использовать в отношении поведения России на Украине термин „военное вторжение“, а также публично признать, что „перезагрузка“ закончена». Сенатор-республиканец требует немедленно направить в Киев госсекретаря Джона Керри и министра обороны Чака Хейгела, чтобы выразить поддержку новому правительству Украины.

Рубио считает необходимым международный бойкот саммита «Большой восьмерки» в июне в Сочи, а также немедленное приостановление всех контактов с Москвой по вопросам, не касающимся кризиса, включая торговлю.

По мнению журнала Time, Рубио входит в Топ-100 самых влиятельных людей мира.