Крестьяне Латинской Америки протестуют против монополий

Шестой Латиноамериканский конгресс крестьянских организаций (CLOC) завершил семидневную работу в Буэнос-Айресе. В заключительном заявлении его участники потребовали от США прекратить блокаду Кубы, выступили против грабительской политики транснациональных компаний, озвучили требования к властям региона по улучшению положения тружеников аграрного сектора. В Конгрессе приняли участие более 1200 делегатов из 21 страны мира. Закрытие форума совпало с Международным Днем крестьянской борьбы, сообщает Prensa Latina.

В последний день конгресса его участники прошли шествием по улицам аргентинской столицы в поддержку деятельности региональных организаций Латинской Америки:УНАСУР, АЛБА, МЕРКОСУР и СЕЛАК. Манифестанты требовали продовольственного суверенитета, ограничения крупного капитала и борьбы с монополиями в сельском хозяйстве, комментирует La Radio del Sur.

Отметим, что в сельском хозяйстве региона соединяются мелкоусадебное землепользование и владения больших латифундий. Значительная часть земель находится в собственности иностранцев. На страны Латинской Америки приходится 15% мирового производства мяса, 18% — кукурузы, 19% — хлопка, 21% — фруктов. Главные сельскохозяйственные районы расположены вдоль побережья океанов, а также в районах больших агломераций. Наиболее важными сельскохозяйственными районами являются Мексиканское нагорье, аргентинская пампа и восточное побережье Бразилии.