Андрей Пургин считает, что вопрос возобновления работы банковского сектора в Донбассе должен решаться на переговорах Контактной группы

Представитель народного совета ДНР Андрей Пургин прокомментировал в воскресенье, 19 апреля, недавнее заявления украинского премьера Арсения Яценюка, обещавшего возобновить работу банков в Донецке и Луганске.

«Заявление Яценюка о готовности Киева возобновить работу банковского сектора в Донецке и Луганске — пока только слова. Их нужно воспринимать с большой долей скептицизма», — цитирует слова Пургина «Донецкое агентство новостей». По мнению представителя народного совета ДНР, Киев должен понимать, что такие вопросы можно решать только во взаимодействии с участниками Контактной группы. «Киев уже два месяца не может запустить работу подгрупп Контактной группы, в рамках которых можно было бы решить этот вопрос», — заявил Пургин.

Участники Контактной группы по мирному урегулированию украинского кризиса договорились о создании четырех профильных подгрупп: по экономическим вопросам и восстановлению объектов инфраструктуры, по вопросам беженцев и гуманитарному содействию, по политическим вопросам, а также подгруппу по вопросам безопасности. В настоящее время проходит согласование условий начала работы перечисленных подгрупп.