Наблюдательный полет над территорией России пройдет с 20 по 24 апреля

Специалисты миссии ФРГ и Латвии совершат наблюдательный полет над территориями России и Белоруссии. Созерцать просторы нашей страны инспекторы будут со шведского самолета наблюдения СААБ-340 с 20 по 24 апреля, сообщает пресс-служба Минобороны РФ со ссылкой на начальника российского национального Центра по уменьшению ядерной опасности Сергея Рыжкова.

Полет пройдет по заранее согласованному маршруту. Российские специалисты, которые будут присутствовать на борту самолета наблюдения, проконтролируют соблюдения согласованных параметров полета, а также применение специальной аппаратуры.

Как отмечают на сайте ведомства, самолет СААБ-340 не предназначен для применения какого-либо вида оружия. И сам самолет, и установленная на нем аппаратура прошли международное освидетельствование с участием российских специалистов.

Полет пройдет в рамках Договора по открытому небу, к которому Россия присоединилась в 2001 году. Целью Договора, в рамках которого государства-участники получают возможность совершать полеты над территориями друг друга, является укрепление доверия между странами.